1. Спортсменам
  2. Новости
  3. Для родителей
  4. Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предупреждает об опсности укусов клещей!

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю предупреждает об опсности укусов клещей!

Апрель 8, 2022 Просмотров: 575
В Пермском крае эпидемиологическая и эпизоотическая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, остается напряженной. В зоне действия активных природных очагов инфекций, передающихся клещами, расположены все населенные пункты края. В связи с этим обстоятельством возрастают риски заболевания населения клещевым вирусным энцефалитом.

Показатель обращаемости по поводу укусов клещей за 2021 год составил 675,8 на 100 тысяч населения (более 17 тысяч жителей), что в 2 раза выше показателя Российской Федерации (309,5 на 100 тысяч населения).

Анализ среднемноголетних показателей заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и обращаемости населения в медицинские организации по поводу укусов клещами в Пермском крае в период с 2017 по 2021 годы свидетельствует о том, что временем наибольшего риска заражения инфекциями, передающимися клещами, является период с мая по июнь.

В целях предупреждения заболеваний, передающихся клещами, предлагаем вам ознакомиться с материалами об опасности клещевого вирусного энцефалита и мерах предосторожности при походе в лес.


профилактика клещи.jpg